Мужчины, мужчины, мужчины…
Литературная гостиная, проведённая 19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества в читальном зале библиотеки, была посвящена мужчинам.
Тема её так и звучала: «Мужчины, мужчины, мужчины…» Библиотекарь Войлова Ф.В. попыталась с помощью известных и не очень известных поэтов проследить становление мужчины.
В литературной гостиной прозвучали стихи Маргариты Агашиной «Сын», «Мальчишка» Константина Ваншенкина, «Мальчишки возвращаются поздно» неизвестного автора, «Мужчины» Владимира Солоухина и «Разве тот мужчина?» Расула Гамзатова.
Отдельной страницей вошла солдатская тема.
Теперь ты стал солдатом, парень,
Нелегкий путь ждет впереди!
Мы за тебя тут погуляем,
А ты служи, боец, служи!
Солдат – мужчина, ты защитник
Не только в дни годины злой,
И в мирной жизни ты, как щит нам,
Всегда готов прикрыть собой.
Фаина Васильевна напомнила ребятам о подвиге выпускника Артемовского СПТУ-58 Подлинова Алексея, который погиб в Афганистане, прикрывая отход своих товарищей, попавших в окружение Она обратила внимание судентов на материалы и фотографии, представленные на выставке, посвящённой воину-интернационалисту.
Итог встрече подвели строки Михаила Львова, написанные в 1943 году:
Чтоб стать мужчиной – мало им родиться,
Как стать железом – мало быть рудой.
Ты должен переплавиться. Разбиться.
И, как руда, пожертвовать собой.
Как трудно в сапогах шагать в июле.
Но ты – солдат, и всё сумей принять –
От поцелуя женского до пули –
И научись в бою не отступать.
Готовность к смерти – тоже ведь оружье,
И ты его однажды примени…
Мужчины умирают, если нужно,
И потому живут в веках они.